ТРИОДЬ ПОСТНАЯ

Великий пост и подготовительные Недели.

Устав Православной церкви

Основные богослужебные указания на период пения Постной Триоди.

В этом разделе сайта приведены краткие указания устава, относительно богослужений Великого поста, их особенности. По благочестивой традиции христиане подражая особенностям уставных служб поста испльзуют эти указания и для келейного чтения. Так например в седмичные дни к утреннему и вечернему правилу прибавляют молитву Ефрема Сирина, читают Покаянный канон, вторя Церкви, усиливающей в эти дни чтение Псалтири и Евангелия, углубляются в изучение Священных писаний.

Здесь приведены основные указания о чтении Евангелия и Псалтири

Неделя о мытаре и фарисее.

Неделя о блудном сыне.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

Неделя сыропустная. Прощеное воскресенье.

Великий пост.

Неделя 1ая Великого Поста.

Совершается последование Торжества Православия.

С понедельника второй седмицы начинается чтение Евангелия на часах.

О чтении Евангелия на часах Великим постом

Устав придает особое значение прочтению на часах в понедельник, вторник и среду Страстно́й седмицы всех четырех Евангелий. В этом сказывается глубокое отличие Страстно́й седмицы от других седмиц Великого поста, когда по Уставу в будние дни не полагается Евангельских чтений. Однако ввиду того, что положенное по Уставу чтение Евангелия всех четырех евангелистов на часах первых трех дней Страстно́й седмицы весьма увеличивает продолжительность и без того не кратких служб этих дней, с давних времен во многих храмах и обителях Русской Церкви установилась практика чтения Евангелия первых трех евангелистов на часах 6-й седмицы. Так было в XVI веке, например, в Сийском монастыре (ср.: Дмитриевский А. А. Богослужение в Русской Церкви в XVI веке. Ч. 1. С. 205) и в первой половине XVII века в Московском Успенском соборе (ср.: Голубцов А. П. Чиновники Московского Успенского собора. С. 108). В современной практике существует также обычай начинать чтение Евангелия на великопостных часах со 2-й седмицы Великого поста, хотя это и придает будничным великопостным службам несвойственную им по Уставу торжественность.

Учитывая сложившуюся практику, предлагаем возможные варианты распределения евангельских отрывков для чтения на великопостных часах в течение 2-й–6-й седмиц св. Четыредесятницы и для чтения на 6-й седмице Великого поста.

С понедельника 2-й седмицы Великого поста на повечериях начинается совместное пение канона Пресвятой Богородицы (из Октоиха) и служб тех святых, память которых приходится на время от Лазаревой субботы до Недели Антипасхи (см. Типикон, гл. 49, «В понедельник 2-я седмицы постов», 1-е «зри»).

Суббота 2-й седмицы. Поминовение усопших.

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Пала́мы, архиеп. Фессалони́тского.

Суббота 3-й седмицы. Поминовение усопших.

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.

Суббота 4-й седмицы, Крестопоклонной. Поминовение усопших. После этого дня Крест уносится в алтарь.

Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Ле́́ствичника

Четверг 5-й седмицы.

Суббота 5-й седмицы. Суббота Ака́фиста. Похвала́ Пресвятой Богородицы.

Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской.

Суббота 6-й седмицы, ва́ий. Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря.

Неделя ва́ий (цветоно́сная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.

По указанию Типикона, Евангелия от Матфея, Марка и Иоанна делятся каждое на две части, а Евангелие от Луки – на три (ср.: Типикон, гл. 49, «Во Святый и Великий Понедельник на утрени», 2-е «зри»). В соответствии с этим указанием они могут быть разделены, например, так:

Страстна́я седмица. Великий Четверто́к. Воспоминание Тайной Ве́чери.

Страстна́я седмица. Великий Пято́к. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Страстна́я седмица. Великая Суббота.